Велосипедист двигался со скоростью которая на 5 км/час больше за скорость с которой он преодолел остальные 20 км. С какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути если на весь путь он потратил 3 часа 20 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 11:42
    0
    Хкм/ч скорость на 1 половине, х+5 км/ч скорость на 2 половине

    20/х+20 (х+5) = 10/3

    10 х (х+5) - 20*3 (х+5+х) = 0

    10 х²+50 х-120 х-300=0

    10 х²-70 х-30=0

    х²-7 х-30=0

    х1+х2=7 и х1*х2=-30

    х1=-3 не удов усл

    х2=10 км/ч

    20:10=2 ч ехал 2 половину