Восемь карандашей и десять ручек стоят 84 рубля. Одна ручка дороже одного карандаша на 3 рубля. Найдите стоимость 8 ручек и 9 карандашей.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:29
    0
    Цена карандаша k рублей.

    Цена ручки (k + 3) рубля.

    Стоимость 8-ми карандашей 8k рублей

    Стоимость 10-ти ручек 10 (k + 3) рубля

    Стоимость данной покупки 84 рубля.

    Уравнение:

    8k + 10 (k + 3) = 84

    8k + 10k + 30 = 84

    18k = 84 - 30

    18k = 54

    k = 54 : 18

    k = 3 (руб.) цена карандаша

    3 + 3 = 6 (руб.) цена ручки

    8*6 + 9*3 = 48 + 27 = 75 (рублей) стоимость 8 ручек и 9 карандашей.

    Ответ: 75 рублей стоимость 8 ручек и 9 карандашей.