2x²-5x-3=0

3x²+16x-12=0

4x²+8a-32=0

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:14
    0
    V-квадратный корень

    2x²-5x-3=0

    D = (- (-5)) ^2-4*2 * (-3) = 25 - (-24) = 25+24=49

    x1 = (- (-5) - V49) / 2*2 = (5-7) / 4=-2/4=-1/2

    x2 = (- (-5) + V49) / 2*2 = (5+7) / 4=12/4=3

    3x²+16x-12=0

    D = (-16) ^2-4*3 * (-12) = 256 - (-144) = 256+144=400

    x1 = (-16-V400) / 2*3 = (-16-20) / 6=-36/6=-6

    x2 = (-16+V400) / 2*6 = (-16+20) / 6=4/6=2/3

    4x²+8a-32=0

    4x^2=32-8a

    4x^2=4 (8-2a) |:4

    x^2 = (8-2a)

    x1=-V (8-2a)

    x2=V (8-2a)