Найти х^2 + у^2 если пара чисел (х; у) является решением системы уравнений {3 х+7 у=23 {5 х-2 у=11

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 00:01
    0
    3x+7y=23 |*2 6x+7y=46

    5x-2y=11 |*7 35x-14y=77

    Суммируем эти выражения:

    41x=123 |:41

    x=3 ⇒

    3*3+7y=23

    9+7y=23

    7y=23-9

    7y=14 |:7

    y=2 ⇒

    x²+y²=3²+2²=9+4=13.

    Ответ: x²+y²=13.