Решите уравнения:

1) 3x² + 7x + 2 = 0

2) x² - 3x + 1 = 0

3) x² - x + 3 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:43
    0
    3x² + 7x + 2 = 0

    D = 7² - 4*3*2 = 49 - 24 = 25 = 5²

    D> 0 - два корня уравнения

    х₁ = (- 7 - 5) / (2*3) = - 12/6 = - 2

    х₂ = (- 7 + 5) / (2*3) = - 2/6 = - 1/3

    х² - 3 х + 1 = 0

    D = (-3) ² - 4*1*1 = 9 - 4 = 5

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (- (-3) - √5) / (2*1) = (3 - √5) / 2 = 0,5 (3 - √5) = 1,5 - 0,5√5

    х₂ = (- (-3) + √5) / (2*1) = (3 + √5) / 2 = 0,5 (3 + √5) = 1,5 + 0,5√5

    х² - х + 3 = 0

    D = (-1) ² - 4*1*3 = 1 - 12 = - 11

    D<0 - нет решений