Диагональ прямоугольника равна 13 см. а периметр равен 34 см. найти стороны

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:45
    0
    Полупериметр прямоугольника = 34/2=17 см. Пусть одна сторона-Х, тогда другая сторона=17-Х. По теореме Пифагора Х^2 + (17-X) ^2=13^2.

    Следовательно,

    Х^2-17X+60=0

    х^2-5 х-12 х+60=0

    х (х-5) - 12 (х-5) = 0

    (х-5) (х-12) = 0

    х-5=0 или х-12=0

    Х=5 или х=12

    Ответ: 5 см; 12 см