В коробке находится 8 красных, 7 белых и 6 желтых шаров. Вынимают последовательно 3 шара. Найти вероятность того, что первый взятый шар будет красный, второй белый, третий желтый.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:41
    0
    Вероятность что первый шар белый равна:

    P1 (букву P возьмем как за икс)

    Всего шаров 21 штука.

    А если шар будет первый белый, то получается:

    P1=7/21 (отношение числа белых к общему кол во шаров)

    Вероятность того, что второй шар красный, при условии что первый белый равна:

    P2 = P1 * 8/21 (вероятность события зависит от того, какое событие произошло первым, так что вероятности умножаются.)

    Вероятность что 3 шар желтый при условии, что первый белый а второй красный равна:

    P3 = P2*6/21

    Вот и всё! Успехов.

    Это я разьяснила, а если кратко и с ответом то:

    Р = (7/21) • (8/21) • (6/21) ≈0,040.