В коробке находятся 12 белых и 6 красных шаров одинаковых по размеру. Вынимают два шара. Какова вероятность того, что

А) оба шара белые;

Б) оба шара красные;

В) Один шар белый, а второй красный.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 17:27
    0
    А) вер-ть, что первый шар белый 12/18 = 2/3; вер-ть, что второй шар белый 11/17. В итоге 2/3*11/17=22/51.

    б) вер-ть, что первый шар красный 6/18 = 1/3; вер-ть, что второй шар красный 5/17 (всего шаров на 1 меньше). В итоге 1/3*5/17=5/51.

    в) вер-ть, что первый шар белый 12/18 = 2/3; вер-ть, что второй шар красный 6/17 (всего шаров на 1 меньше). В итоге 2/3*6/17=12/51.