При каких натуральных значениях переменной выражение n2+5n-8/n+3 является целым числом?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:11
    0
    n^2+5n-8/n+3=n^2+3n+2n-8/n+3=n+2 (n-4) / (n+3) =

    n+2 (n+3-7) / (n+3) = n+2 (1-7 / (n+3))

    Таким образом, чтобы выражение было целым числом, целым числом должна быть дробь 7 / (n+3), это возможно только при n=4