Расстояние по реке между пунктами А и В, туда и обратно, катер проходит за 8 часов. Найдите это расстояние, если исобственная скорость катера 8 км/ч, а скорость течения 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:24
    0
    Решение

    обозначим расстояние = L

    составим уравнение

    t1 + t2 = t

    L / (8-2) + L / (8+2) = 8

    L/6+L/10 = 8

    L (1/6 + 1/10) = 8

    L * (10+6) / 60 = 8

    L * 16/60 = 8

    L = 8 * 60/16

    L = 30 км

    ответ 30 км