Расстояние по реке между пунктами А и В туда и обратно катер проходит за 8 часов. Найдите это расстояние, если собственная скорость катера 8 км/ч, а скорость течения 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:11
    0
    скорость катера по теч=8+2=10 км/ч

    V катера против теч=8-2=6 км/ч

    пусть расстояние между А В = х

    По формуле: t=S/v

    время подъема = х/6 ч

    время спуска х/10 ч

    туда и обратно = х/6 + х/10 = 8

    (5 х+3 х) / 30=8

    8 х=240

    х=30 км

    Ответ: АВ=30 км