Один из корней уравнения 2x^2+x+c=0 равен 7.5. Найдите c

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:36
    0
    По теореме Виета,

    {х1*х2=с/а

    {х1+х2=-b/a.

    х2 выражаем из 1 уравнения

    х2=с / (х1*а).

    подставляем во 2 уравнение

    х1+с / (х1*а) = - b/a;

    c / (x1*a) = - b/a-x1;

    c = (-b/a-x1) (x1*a) ;

    c = (-1/2-7,5) (7,5*2) = 120

    Ответ: 120