Найди координаты вершин параболы y = - (x-1) ²-1

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:44
    0
    Y = - (x-1) ^2-1

    y = - (x^2-2x+1) - 1

    y=-x^2+2x-1-1

    y=x^2+2x-2

    Теперь ищем вершины:

    Хо = - b/2a = - 2/2 = - 1

    Yо = (подставим теперь Хо) = 1-2-2=-3

    Ответ: (-1; -3)