Упростите выражение:

(а-2) (а-1) - а (а+1)

Главное, объсните как вы это делаете! По порядку

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 05:18
    0
    1) раскрой все скобки:

    (a-2) (a-1) = a²-a-2a+2

    a (a+1) = a²+a

    2) запиши полностью выражение, с учётом раскрытых скобок:

    a²-a-2a+2 - (a²+a) = a² - a - 2a + 2 - a² - a = (здесь записываешь изначально те члены, которые имеют большую степень) = a² - a² - a - a - 2a + 2 = (теперь производишь необходимые вычисления. в данном случае (a²-a²=0), (-a - a = - 2a), (- 2a - 2a = - 4a) и подставляешь: 0 - 4a + 2 = - 4a + 2 (еще можно вынести "-2" за скобки) = - 2 (2a - 1)

    Ответ: - 4a + 2.
  2. 7 октября, 05:30
    0
    1) Раскроем скобки и модули.

    a^2-a-2a+2-a^2-a

    2) Приведём подобные члены и сократим противоположные выражения.

    -a-2a+2-a = - 4a+2

    Ответ: - 4a+2