Есть 10 одинаковых бассейнов и два шланга с разным напором. Известно, что первый шланг наполняет в 5 раз быстрее, чем второй. Петя и Вася начали заполнять каждый по 5 бассейнов, Петя первым шлангом, а Вася-вторым. Известно, что Петя закончил на час раньше. За какое время Вася заполнил свои 5 бассейнов

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:51
    0
    время работы первого шланга за x минут 5 бассейнов, второй шланг 5x мин те же 5 бассейнов.

    5x-x=60 мин.

    4x=60;

    x=15 минут первый Петя

    5x=5*15=75 мин второй шланг Вася.