Центральный банк РФ в понедельник повысил официальный курс доллара на некоторое количество процентов, а во вторник курс понизился на то же самое количество процентов. В результате он стал стоить на 4% дешевле, чем в понедельник. На сколько процентов подорожал курс доллара за это время? (милостивые господа, молю вас о спасении мои грешной души от вечной агонии в адском огне (мне просто жопа буит если не решу, рил))

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:13
    0
    Доллар стоил а рублей, после повышения на х% стал стоить

    a * (1 + x/100) = a + ax/100 рублей.

    После понижения на х% он стал стоить

    (a + ax/100) (1 - x/100) = a + ax/100 - ax/100 - ax^2/10000 = a - ax^2/10000

    И он стал стоить на 4% меньше

    a - ax^2/10000 = a - 4a/100

    ax^2/10000 = 4a/100

    Делим всё на а и умножаем на 10000.

    x^2 = 400

    x = 20

    Повышение и понижение было на 20%.

    На вопрос: На сколько % подорожал курс за это время? Ответ дан в самой задаче: подешевел на 4%.