Найти проможутки возростания и спадания, и найти точки екструму функцит. f (x) = 3x+5 / x-4

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 16:38
    0
    F (x) = 3x+5/x-4

    f' (x) = 3-5/x^2

    1) 3-5/x^2 > 0 = > 5/x^2 x^2 > 5/3 = > x ∈ (-∞; - √ (5/3)) ∪ (√ (5/3) ; + ∞)

    2) 3-5/x^2 5/x^2 > 3 = > x^2 x ∈ (-√ (5/3) ; √ (5/3))

    3) 3-5/x^2 = 0 = > 5/x^2 = 3 = > x^2 = 5/3 = > x ∈ {-√ (5/3) ; √ (5/3) }

    Ответ: f (x) возрастает, при x ∈ (-∞; - √ (5/3)) ∪ (√ (5/3) ; + ∞)

    f (x) убывает, при x ∈ (-√ (5/3) ; √ (5/3))

    точки экстремума f (x) : { (-√ (5/3) ; f (-√ (5/3)) ; (√ (5/3) ; f (√ (5/3)) }