Решить системы методом сложения:

1) 6x-4y=5

8x-3y=2

2) 12y+15x=8

16y+9x=7

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:06
    0
    1.6 х-4 у=5 / * 3

    8 х-3 у=2/*-4

    18 х-12 у=15

    -32 х+12 у=-8

    18 х-32 х-12 у+12 у=15-8

    -14 х=7

    х=7 / (-14) = - 1/2

    6 * (-1/2) - 4 у=5

    -3-4 у=5

    -4 у=5+3

    -4 у=8

    у=8 / (-4)

    у=-2

    2) 12 у+15 х=8/*3

    16 у+9 х=7/*-5

    36 у+45 х=24

    -80 у-45 х=-35

    36 у-80 у+45 х-45 х=24-35

    -44 у=-11

    у=1/4

    16*1/4+9 х=7

    4+9 х=7

    9 х=7-4

    9 х=3

    х=3/9=1/3