Разложите многочлены на множители

xy-4x+y2-4y

9a2-4

a6-27

x3-4x2+4x

x3+x2+3x+27

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 06:13
    0
    xy - 4x + y² - 4y = (xy - 4x) + (y² - 4y) = х (y - 4) + у (y - 4) = (у-4) (х+у)

    9a² - 4 = (3 а) ² - 2² = (3 а-2) (3 а+2)

    a⁶ - 27 = (а²) ³ - 3³ = (а² - 3) (а⁴ + 3 а² + 9)

    x³ - 4x² + 4x = x (х² - 4x + 4) = х (х-2) ² = х (х-2) (х-2)

    x³ + x² + 3x + 27 = (x³ + 27) + (x² + 3x) = (x³ + 27) + (x² + 3x) =

    = (х+3) (х²-3 х+9) + х (х+3) = (х+3) (х²-3 х+9+х) = (х+3) (х²-2 х+9)