Разложите на множители х3 - 12 + 6 х2-2 х

(т. е. икс в кубе минус 12 плюс шесть икс в квадрате минус два икс))

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:15
    0
    Х³ - 12 + 6 х² - 2 х = (х³ + 6 х²) - (2 х + 12) =

    = х² (х + 6) - 2 (х + 6) = (х + 6) (х² - 2) =

    = (х + 6) (х² - (√2) ²) = (х + 6) (х - √2) (х + √2)