Найдите прследнюю цифру числа 3 в 33 степени

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 09:48
    0
    3^1 - последняя цифра 3

    3^2 - последняя цифра 9 (3*3 = 9)

    3^3 - последняя цифра 7 (9*3 = 27)

    3^4 - последняя цифра 1 (7*3 = 21)

    3^5 - последняя цифра 3 (1*3 = 3)

    Здесь прослеживается закономерность.

    3 - 9 - 7 - 1 - 3 ...

    Тогда мы можем узнать, какая последняя цифра числа 3^33

    33 / 4 = 8 (ост. 1)

    Следовательно последняя цифра это 3