Помогите решить неравенство!

√ (x-3) < = 3-|x-6|

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 04:05
    0
    Вот и все изи легко
  2. 2 мая, 04:26
    0
    Во-первых, Область определения: x ≥ 3.

    Во-вторых, корень слева неотрицателен, как и модуль справа.

    Рассмотрим два варианта:

    1) x € [3; 6) ; тогда |x-6| = 6-x

    √ (x-3) < = 3 - (6-x)

    √ (x-3) < = x - 3

    (x-3) - √ (x-3) > = 0

    √ (x-3) * (√ (x-3) - 1) > = 0

    √ (x-3) = 0; x = 3

    √ (x-3) > = 1; x > = 4

    С учетом Области опр-ния x € [3] U [4; 6)

    2) x > = 6; тогда |x-6| = x-6

    √ (x-3) < = 3 - (x-6)

    √ (x-3) < = 9 - x

    Так как корень слева неотрицателен, то

    9 - x > = 0; x < = 9; x € [6; 9]

    Возводим в квадрат

    x - 3 < = 81 - 18x + x^2

    x^2 - 19x + 84 > = 0

    (x - 7) (x - 12) > = 0

    x € (-oo; 7] U [12; + oo)

    С учетом x € [6; 9] получаем

    x € [6; 7]

    Ответ: [3] U [4; 7]