Сколько четырехзначных чисел имеет только одну цифру 5

?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:45
    0
    Если цифра 5 первая, то остальные три цифры могут быть какие угодно, кроме 5. То есть на каждом месте по 9 вариантов.

    Всего 9^3 = 729 вариантов.

    Если цифра 5 вторая, третья или четвертая, то первая цифра может быть любая, кроме 0 и 5, то есть 8 вариантов, а остальные две по 9 вариантов.

    Всего 8*9*9 = 648 вариантов.

    Итого получается 729 + 3*648 = 729 + 1944 = 2673 варианта.

    Посчитано в уме!