Помогите решить x^2 + (a-2) x-2a+1=0 примечание: корней нет

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 01:50
    0
    X² + (a-2) x-2a+1=0

    Это уравнение вида ax ²+bx+c = 0

    a = 1; b = (a-2) ; c = (-2a+1)

    Так как корней нет, то D < 0

    D = b²-4ac

    D = (a-2) ² - 4*1 * (-2a+1) = a²-4a + 4 + 8a - 4 = a² + 4a

    a²+4a < 0

    Найдем нули функции (y = a²+4a - парабола, ветви вверх)

    a²+4a = 0

    a (a+4) = 0

    a = 0; a = - 4

    Так как D < 0, то подходит промежуток a ∈ (-4; 0)

    Ответ: a ∈ (-4; 0)