Решите уравнение - 2x - 7 = - 4x.

и объясните, почему 4 х и 2 х не складываются?

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 00:27
    0
    -2x-7=-4x переносим постоянеую в правую часть и сменим ее знак, переносим постоянеую в левую часть и сменим ее знак,

    -2x+4x=7 приведем подобные члены

    2x=7 разделим обе стороны урав-е на 2

    x=3 1/2 ответ
  2. 24 апреля, 00:48
    0
    в смысле "почему не складываются"? они здесь как раз очень даже складываются.

    проще всего решать уравнения так: всё, что содержит неизвестное (все х) в одну сторону от =, все числа в другую. и не забывать, что всё, что проходит "через таможню" (знак =) меняет свой знак.

    -7=-4 х+2 х, - 7=-2 х, х=-7/-2, х=3,5.

    или : - 2 х+4 х=7, 2 х=7, х=7/2, х=3,5