А) √54-√72:√3; б) √28+√63-√112; c) √300-√75. помогите

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:50
    0
    a) √54-√72/√3=√ (9*6) - √ (72/3) = 3√6-√24=3√6-√4*6=3√6-2√6=√6.

    б) √28+√63-√112=√ (4*7) + √ (9*7) - √ (16*7) = 2√7+3√7-4√7=5√7-4√7=√7.

    в) √300-√75=√ (100*3) - √ (25*3) = 10√3-5√3=5√3.