Генерал после проигранной битвы обнаружил, что у него осталось только половина армии + 3600 человек, годных для действий; 18 армии + 600 человек было ранено; а остальная часть солдат, которая равнялась 15 от всей армии, были либо убита, либо взята в плен или пропала без вести. Какова была численность армии?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:41
    0
    У вас опечатки, не 18 и 15, а 1/8 и 1/5.

    Обозначим всю армию x человек. Тогда

    x = (x/2 + 3600) + (x/8 + 600) + x/5

    x - x/2 - x/8 - x/5 = 3600 + 600

    (40x - 20x - 5x - 8x) / 40 = 4200

    7x/40 = 4200

    x = 4200*40/7 = 24000

    Ответ 24000