Из Курска в Москву, расстояниемежду которымм 536 км, выехал автомобиль. Через 2,5 ч после начала движения первого автомобиля навстречу ему из Москвы выехал второй автомобиль, который встретился с первым через 2 ч после своего отправления. Найдите скорость каждого автомобиля, если первый за 2 ч проезжает на 69 км меньше, чем второй за 3 ч.

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 13:05
    0
    Пусть х - скорость первого авто.

    Пусть у-скорость второго.

    (2+2,5) * х+2 у=536

    2 х+69=3 у

    4,5 х+2 у=536 все умножить на 3

    2 х-3 у=-69 все умножить на 2

    13,5 х+6 у=1608

    +

    4 х-6 у=-138

    17,5 х=1470

    х=84
  2. 2 июля, 15:06
    0
    3y-2x=69

    (536-2.5x) / (x+y) = 2

    2x=3y-69

    x = (3y-69) / 2

    x=1.5y-34.5

    (536-2.5 * (1.5y-34.5)) / (1.5y-34.5+y) = 2

    (536-3.75y+86.25) / (2.5y-34.5) = 2

    622.25-3.75y=2 * (2.5y-34.5)

    622.25-3.75y=5y-69

    -3.75y-5y=-69-622.25

    -8.75y=-691.25

    y=-691.25 / (-8.75)

    y=79 км в час второй

    х=1.5*79-34.5=84 км в час первый