Найдите корни многочлена. 2 х^5+х^4-10 х^3-5 х^2+8 х+х?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:05
    0
    2 х^5+х^4-10 х^3-5 х^2+8 х+х=х^4• (2•х+1) - 5 х^2• (2•х+1) + х (2•х+1) = (2•х+1) • (х^4-5 х^2+4) = (х-1) • (х-2) • (2•х+1) • (х+2) • (х+1) = 0

    Отсюда корни: х=-2; - 1; - 1/2; - 1,2.