Найдите 5 й и n-й член арифметической прогрессии {an} 1) 1/3; - 1; ...

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:00
    0
    Если это 2 первых члена прогрессии, то шаг прогрессии

    d = - 1-1/3=-4/3

    an=a1+d (n-1)

    an=1/3 + (-4/3) (n-1)

    a5=1/3 - (4*4) / 3=-15/3 = - 5