Что значит "почленно сложить левые и правые части уравнений"?

в учебнике написано и мне не понятно как они это сделали. там получили 3 х = 33

система уравнений:

2 х+3 у = - 5

х - 3 у = 38

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 03:50
    0
    Это значит сложить всё что стоит слева и всё что стоит справа из обоих уравнений:

    2 х+3 у+х-3 у=-5+38

    3 х=33 (3 у-3 у = 0, поэтому у сократились)
  2. 9 января, 04:17
    0
    Решать надо методом сложения