Lg^2 (tg^2x) + lg (cosx) = lg (sinx)

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 06:17
    0
    lg^2 (tg^2 x) + lg (cos x) = lg (sin x)

    Область определения:

    { sin x > 0

    { cos x > 0

    x € (2pi*k; pi/2+2pi*k)

    [lg (tg^2 x) ]^2 = lg (sin x) - lg (cos x)

    [2lg (tg x) ]^2 = lg (sin x/cos x) = lg (tg x)

    4[lg (tg x) ]^2 - lg (tg x) = 0

    lg (tg x) * (4lg (tg x) - 1) = 0

    1) lg (tg x) = 0

    tg x = 1

    x1 = pi/4 + pi*n

    С учетом Обл. Опр. x1 = pi/4 + 2pi*n

    2) 4lg (tg x) - 1 = 0

    lg (tg x) = 1/4 = lg (10^ (1/4))

    tg x = 10^ (1/4) = корень 4 степени из 10

    x2 = arctg (10^ (1/4)) + pi*k

    С учетом Обл. Опр. x2 = arctg (10^ (1/4)) + 2pi*k