При каких натуральных значениях а < 17 уравнение х^2 - (2 а + 4) х + (а^2 + 49) = 0 имеет не менее одного корня? В ответ запишите сумму таких значений а.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:50
    0
    Квадратное уравнение имеет два корня

    D = (2a+4) ^2-4 (a^2+49) >=0

    4a^2+16a+16-4a^2-4*49>=0

    6a>=180

    a>=45/4

    a<17

    то есть a=12,13,14,15,16

    12+13+14+15+16=70