При каких натуральных значениях а уравнение х^2 - (2 а-4) х + (а^2-25) = 0 Имеет не менее одного корня? Если таких значений а несколько, в ответ запишите их сумму

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:34
    0
    X² - (2a-4) x + (a² - 25) = 0

    D = (2a-4) ² - 4 (a² - 25) = 4a² - 16a+16-4a²+100 = - 16a+116

    Так как уравнение должно иметь не менее одного корня, то

    -16a+116≥0

    -16a≥ - 116

    a≤ - 116 : (-16)

    a≤ 7.25

    Так как a - натуральное число, то переменная а принимает следующие значения:

    а={1; 2; 3; 4; 5; 6; 7}

    1+2+3+4+5+6+7=28

    Ответ: 28.