Сократите дробь x^2+10x+25/3x^2+14x-5

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:41
    0
    3x^2+14x-5=0; D=14^2-4*3 * (-5) = 196+60=256; x1 = (-14-16) / 6, x2 = (-14+16) / 6. x1 = - 5, x2=1/3. получаем: 3x^2+14x-5=3 * (x+5) * (x-1/3) = (x+5) * (3x-1). x^2+10x+25/3x^2+14x-5 = (x+5) ^2 / (x+5) * (3x-1) = (x+5) / (3x-1). данное сокращение возможно при x не равном (-5).