За какое время поезд длиной 520 метров, движущийся равномерно по тоннелю длиной 480 м со скоростью 72 км ч пройдет тоннель

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 11:11
    0
    Переведем км/ч в м/с: 20 м/с. Поскольку у поезда есть длинна, чтоб он проехал тоннель, мы должны узнать: сколько метров должен проехать конец поезда. Чтоб это узнать сложим длину поезда с длиной тоннеля: 520+480=1000 м. Нам остаётся 1000:20 чтоб узнать время.

    Ответ: 50 сек
  2. 29 ноября, 11:48
    0
    Чтобы поезд полностью прошел тоннель, ему нужно проехать расстояние:

    520 + 480 = 1000 м = 1 км

    Время, за которое поезд проедет 1 км:

    t = 1/72 ч = 5/6 минут = 50 секунд

    Ответ: поезд проедет тоннель за 50 секунд