Упростить выражение.

а) 4x во 4 степени * (-3x²) ³;

б) 3 (x-7) - 5 (9+2x) ;

в) (3x-1) (3x+1) + (x+1) ²

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:10
    0
    4 х⁴ * (-3 х²) ³ = 4 х⁴ * (-3¹) ³ * х²*³ = (- 27 * 4) х⁴⁺⁶ = - 108 х¹⁰

    3 (х-7) - 5 (9+2 х) = 3 х - 21 - 45 - 10 х = - 7 х - 66 = - (7 х + 66)

    (3 х - 1) (3 х + 1) + (х+1) ² = (3 х) ² - 1² + х² + 2*х*1 + 1² =

    = 9 х² - 1 + х² + 2 х + 1 = (9 х² + х²) + 2 х + (-1 + 1) =

    = 10 х² + 2 х = 2 х (5 х + 1)