Лодка прошла 16 км по течению реки и 18 км против течения, затратив на путь против течения на 1 ч больше, чем на путь по течению. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки составляет 1 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:47
    0
    Пусть собственная скорость = х км/ч S V tпо теч. 16 км х + 1 км/ч 16 / (х + 1) чпр. теч. 18 км х - 1 км/ч 18 / (х - 1) ч18 / (х-1) - 16 / (х+1) = 118 (х + 1) - 16 (х - 1) = (х + 1) (х - 1) 18 х + 18 - 16 х + 16 = х² - 1 х² - 2 х - 35 = 0 по т. Виета корни 7 и - 5 (посторонний корень) Ответ: V собств. = 7 км/ч