Помогите решить уравнение

Найдите все значения параметра а при каждом из которых любое число на отрезке 2<=х<=3 является решением уравнения

|х-а-2|+|х+а+3|=2 а+5

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 12:45
    0
    Подставляем сперва х=2

    Ι2-а-2Ι+Ι2+а+3Ι=2 а+5

    Ι-аΙ+Ιа+5Ι=2 а+5

    так как это модуль, то два решения

    1.-а+а+5=2 а+5

    2 а=0

    а=0

    2. а-а-5=2 а+5

    2 а=-10

    а=-5

    теперь х=3

    Ι3-а-2Ι+Ι3+а+3Ι=2 а+5

    Ι1-аΙ+Ι6+аΙ=2 а+5

    тут так же

    1.1-а+6+а=2 а+5

    2 а=2

    а=1

    2. а-1-6-а=2 а+5

    2 а=-12

    а=-6

    значит а:-6; -5; 0; 1