Найдите стороны треугольника если его периметр равен 61,2 см, а стороны подобного ему треугольника равны 14 см, 12 см, и 8 см.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:22
    0
    P1 = 61,2 см

    P2 = 14 + 12 + 8 = 34 (см)

    P1/P2 = 61,2/34 = 612/10 : 34 = 612/10 * 1/34 = 18/10 = 1,8

    k = 1,8

    k = a1/a2 = b1/b2 = c1/c2,

    a1 = k*a2 = 1,8*14 = 25,2 (см)

    b1 = k*b2 = 1,8*12 = 21,6 (см)

    c1 = k*c2 = 1,8*8 = 14,4 (см)

    Ответ: 25,2 см; 21,6 см; 14,4 см.