Помогите сократить дробь x² + (√2-√5) x-√10/-x² + (√7-√2) x+√14

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:14
    0
    1.

    x² + (√2-√5) * x-√10=0

    D = (√2-√5) ²-4*√10=2-2√10+5-4*√10=2+2√10+5 = (√2+√5) ²

    √D=√ (√2+√5) ² = + / - (√2+√5) ⇒

    x₁=√2-√5+√2+√5=2√2

    x₂=√2-√5-√2-√5=-2√5 ⇒

    x² + (√2-√5) - √10 = (x-2√2) * (x+2√5).

    2. Аналогично упрощается знаменатель:

    -x² - (√7-√2) * x+√14=-x² + (√2-√7) * x+√14 = - (x² - (√2-√7) - √14) = - (x-2√2) * (x+2√7). ⇒

    3.

    (x-2√2) * (x+2√5) / (- (x-2√2) * (x+2√7)) = - (x+2√5) / (x+2*√7).