Решите в целых числах уравнение: xy + 3x - 5y = - 3

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 00:48
    0
    xy+3x-5x=-3

    (xy+3x) - 5y-15=-3-15

    x * (y+3) - 5 * (y+3) = - 18

    (y+3) * (x-5) = - 18

    Так как в уравнении числа целые ⇒

    1 * (-18) = 2 * (-9) = 3 * (-6) = 6 * (-3) = 9 * (-2) = 18 * (-1) = (-1) * 18 = (-2) * 9 = (-3) * 6 = (-6) * 3 = (-9) * 2 = (-18) * 1.

    Имеем следующие варианты решений:

    1)

    y+3=1 y₁=-2

    x-5=-18 x₁=-13.

    2)

    y+3=2 y₂=-1

    x-5=-9 x₂=-4.

    3)

    y+3=3 y₃=0

    x-5=-6 x₃=-1.

    4)

    y+3=6 y₄=-3

    x-5=-3 x₄=2.

    5)

    y+3=9 y₅=6

    x-5=-2 x₅=3.

    6)

    y+3=18 y₆=15

    x-5=-1 x₆=4.

    7)

    y+3=-1 y₇=-4

    x-5=18 x₇=23.

    8)

    y+3=-2 y₈=-5

    x-5=9 x₈=14.

    9)

    y+3=-3 y₉=-6

    x-5=6 x₉=11.

    10)

    y+3=-6 y₁₀=-9

    x-5=3 x₁₀=8.

    11)

    y+3=-9 y₁₁₁=-12

    x-5=2 x₁₁=7.

    12)

    y+3=-18 y₁₂=-21

    x-5=1 x₁₂=6.

    Ответ: (-13; -2), (-4; -1), (-1; 0), (2; 3), (3; 6), (4; 15), (23; -4), (14; -5), (11; -6), (8; -9), (7; -12), (6; -21).
  2. 13 апреля, 01:38
    0
    Решение задания приложено