Решите задачу. За 7 кг фруктов (яблок и груш) уплатили 82 р. Сколько килограммов фруктов каждого вида было куплено, если 1 кг яблок стоил 10 р, а 1 кг груш + 14 руб?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:09
    0
    Пусть х кг яблок куплено, тогда

    (7-х) кг груш куплено

    10 х руб - заплатили за все яблоки

    14 * (7-х) руб - заплатили за все груши

    По условию за все фрукты заплатили 82 р., получаем уравнение:

    10 х + 14 * (7-х) = 82

    10 х + 98 - 14 х = 82

    - 4 х = - 98 + 82

    - 4 х = - 16

    х = - 16 : (- 4)

    х = 4 кг яблок куплено

    7-4 = 3 кг груш куплено.

    Ответ: 4; 3.