Стороны треугольника равны 7 см, 13 см и 8 см. Найдите стороны подобного треугольника, если его периметр равен 44,8 см

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 01:56
    0
    Найдем периметр данного треугольника: P = 7 + 13 + 8 = 28 (см). Вычислим коэффициент подобия: k = P1/P = 44.8/28 = 1.6.

    Тогда стороны искомого треугольника: 7*1.6 = 11.2; 13*1.6 = 20.8; 8*1.6 = 12.8.

    Ответ: 11.2 см; 20.8 см; 12.8 см.
  2. 5 декабря, 02:53
    0
    Пусть а1, b1, c1 - - стороны первого треугольника; a2, b2, b3 - - стороны второго треугольника.

    P1 = a1 + b1 + c1 = 7 + 13 + 8 = 28 (см)

    P2 = 44,8

    P2/P1 = 44,8/28 = 448/10 : 28 = 448/10 * 1/28 = 16/10 = 1,6

    k = 1,6

    a2/a1 = 1,6

    a2 = a1 * 1,6 = 7 * 1,6 = 11,2 (см)

    b2/b1 = 1,6

    b2 = b1 * 1,6 = 13 * 1,6 = 20,8 (см)

    c2/c1 = 1,6

    c2 = c1 * 1,6 = 8 * 1,6 = 12,8 (см)

    Ответ: 11,2 см; 12,8 см; 20,8 см.