Помогите плес!

Дана арифметическая прогрессия (аn), в которой

a9=11,5

а24=-22

Найдите разность прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:24
    0
    A1 + d (n-1) = an

    a9 = a1 + 8d = 11,5

    a24 = a1 + 23d = - 22

    Решаем систему, вычитая из второго уравнения первое, получаем

    23d - 8d = - 22 - 11,5

    15d = - 33,5

    d = - 33,5/15