За ручку и тетрадь заплатили 6 грн и за таких же 5 ручек и 4 тетради 26 грн Сколько стоит 1 ручка и 1 тетрадь

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:29
    0
    Х-ручка у-тетрадь

    х+у=6

    5 х+4 у=26

    4 х+4 у=24

    Вычитаем из верхнего нижнее, остаётся:

    х=2=ручка

    2+у=6

    у=6-2=4=тетрадь

    Ответ: ручка стоит 2 гривны, тетрадь 4