Решить иррациональное уравнение:

√8 х+1 + √3 х-5 = √7 х+4 + √2 х-2

выражение √8 х+1 и другие находятся под корнем

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:55
    0
    √8 х+1 + √3 х-5 = √7 х+4 + √2 х-2

    √ (8x+1) - √ (2x-2) = √ (7x+4) - √ (3x-5)

    8X+1-2 √ (8x+1) (2x-2) + 2x-2=7x+4-2√ (7x+4) (3x-5) + 3x-5

    8x+1-2√ (16x²-16x+2x-2) + 2x-2=7x+4-2√ (21x²-35x+12x-20) + 3x-5

    10x-1-2√ (16x²-14x-2) = - 2√ (21x²-23x-20)

    -2√ (16x²-14x-2) = √ (21x²-23x-20)

    √ (16x²-14x-2) = √ (21x²-23x-20)

    16x²-14x-2=21x²-23x-20

    16x²-14x-x-21x²+23x+20=0

    -5x²+9x+18=0

    5x²-9x-18=0

    x = - (-9) + - √ (-9) ²-4*5 ((-18) / 2*5

    x=9+-√ (81+360) / 10

    x=9+-21/10

    x=9+21/10

    9-21/10

    x=3

    x=-6/5

    √ (8*3+1) + √ (3*3-5) = √ (7*3+4) + √ (2*3+2)

    √ (8 * (-6/5) + 1) + √ (3 * (-6/5) - 5) = √ (7 * (-6/5) + 4) + √ (2 * (-6/5) - 2)

    7=7

    2√ (-43/2) = 2√ (-22/5)

    x=3

    x≠-6/5