Помогите решить sin x = корень квадратный из 1 - cos x разделить на 2 на отрезке от 2 п до 7 п/2

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:24
    0
    Сразу видим корень cos (x) = 1

    Посмотрим есть ли еще

    4sin^2 (x) = 1-cos (x)

    4-4cos^2 (x) = 1-cos (x)

    cos (x) = y

    y^2-3/4-y/4=0

    По теореме Виета второй корень - 3/4

    Второй корень cos (x) = - 0,75

    Решения на отрезке 2 пи 3,5 пи?

    1) пи/2+2 пи

    2) arccos (-3/4) + 2 пи

    Остальные корни вне указанного интервала