Дана арифметическая прогрессия (аn), разнисть которой равна - 3,1 а1 = - 2,1. Найдите сумму первых 6 ее членов

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 20:34
    0
    S (n) = а1 + аn/2 * n

    S6 = a1 + a6 / 2 * 6

    а6 = а1 + (n - 1) d

    a6 = - 2.1+5 * (-3.1) = 32.55

    S6 = - 2.1+32.55 / 2 * 6 = 91.35