Х^2+4 х-у^2-2 у+3. разложить на множители

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:51
    0
    Х^2+4 х-у^2-2 у+3 = Х^2+4 х+4-у^2-2 у-1 = (Х^2+4 х+4) - (у^2+2 у+1) =

    = (х+2) ^2 - (у+1) ^2 = ((х+2) - (у+1)) ((х+2) + (у+1)) = (х+2-у-1) (х+2+у+1) =

    = (х+2-у-1) (х+2+у+1) = (х-у+1) (х+у+3)